En bref :
- Le VTT électrique (VTTAE) est limité en Europe à 25 km/h d’assistance et 250 W de puissance nominale.
- Le couple moteur varie de 50 Nm (modèles légers) à 85 voire 100 Nm (modèles full power).
- Une batterie de 750 Wh couvre en moyenne 1 500 à 2 000 m de dénivelé positif.
- Il faut compter 2 500 euros pour un semi-rigide et 4 000 à 9 000 euros pour un tout-suspendu.
Full power ou modèle léger : deux philosophies
Le marché du VTT électrique se divise en deux familles. Les modèles full power embarquent des moteurs de 85 à 100 Nm et des batteries de 750 Wh ou plus, pour un poids de 23 à 26 kg.
Les modèles légers, dits SL ou light, se contentent de 50 à 60 Nm et de batteries de 400 à 600 Wh. Ils pèsent 17 à 20 kg et conservent des sensations proches d’un VTT tout-suspendu ou semi-rigide classique.
Les critères techniques à comparer
| Critère | Modèle léger | Modèle full power |
|---|---|---|
| Couple moteur | 50 à 60 Nm | 85 à 100 Nm |
| Batterie | 400 à 600 Wh | 750 à 900 Wh |
| Poids | 17 à 20 kg | 23 à 26 kg |
| Débattement | 140 à 160 mm | 150 à 170 mm |
| Prix | 5 000 à 10 000 euros | 4 000 à 9 000 euros |
Le moteur central reste la norme. Bosch, Shimano, DJI et TQ se partagent l’essentiel du marché des VTT électriques haut de gamme.
Adapter son choix à sa pratique
Pour de la randonnée sur chemins larges, un semi-rigide électrique suffit. Pour l’enduro et les descentes techniques, un tout-suspendu de 160 à 170 mm s’impose.
La taille du cadre compte autant que sur un vélo musculaire : le guide de la taille de vélo s’applique aussi aux VTTAE. Les cyclistes qui envisagent de commander à distance liront avec profit le dossier sur l’achat de vélo en ligne, notamment pour la question du service après-vente moteur.
Questions fréquentes
Comment choisir un VTT électrique ?
Un VTT électrique se choisit selon quatre critères : le moteur (couple de 50 à 100 Nm), la batterie (500 à 900 Wh pour 2 à 5 heures de sortie), le débattement des suspensions (130 à 170 mm selon la pratique) et le poids, de 18 kg pour un modèle léger à plus de 24 kg pour un modèle puissant. Le budget démarre vers 2 500 euros pour un semi-rigide et 4 000 euros pour un tout-suspendu.
Quelle autonomie pour un VTT électrique ?
L’autonomie dépend du dénivelé, du mode d’assistance et du poids du pilote. En moyenne, une batterie de 750 Wh permet de réaliser 1 500 à 2 000 m de dénivelé positif en mode intermédiaire.
Un VTT électrique est-il limité en vitesse ?
Oui. En Europe, un VTT à assistance électrique doit couper son assistance à 25 km/h et limiter la puissance nominale du moteur à 250 W. Au-delà, il est considéré comme un cyclomoteur et ne peut pas circuler sur les chemins.
